Cookie Policy

News

Steven Wilson: Nuovo Album e Tour in arrivo

Annalisa Nicastro

TOUR EUROPEO CONFERMATO DAL 12 MARZO 2015
QUARTO ALBUM SOLISTA PER STEVEN WILSON DAL TITOLO ‘HAND. CANNOT. ERASE.’

  • TOUR EUROPEO CONFERMATO DAL 12 MARZO 2015
  • QUARTO ALBUM SOLISTA PER STEVEN WILSON DAL TITOLO ‘HAND. CANNOT. ERASE.’

Steven Wilson, nominato quattro volte al Grammy, multi-strumentista, produttore, uno dei lavoratori più instancabile nel campo musicale, annuncia una serie di date in Europa a partire da marzo 2015 in occasione della pubblicazione del suo tanto atteso quarto album solista ‘Hand. Cannot. Erase.’, in uscita a Marzo 2015 su etichetta Kscope distribuzione Audioglobe.

Il tour e il nuovo album seguono il successo del terzo episodio della sua carriera solista ‘The Raven That Refused To Sing’ del Febbraio 2013, cui ha fatto seguito una serie di show sold out in giro per il mondo.

Steven Wilson afferma: “Sono felice di annunciare le prime date per promuovere il mio imminente quarto album Hand. Cannot. Erase.’  Stiamo costruendo uno show che spero superi musicalmente e visivamente i livelli raggiunti dal precedente con una scaletta basata ovviamente sul nuovo album con inserti a sorpresa, di mie composizioni del passato.”

Thu 12th Mar                

UK Cambridge             Corn Exchange

Fri 13th Mar                 

UK Cardiff                   St David’s Hall

Sat 14th Mar                

UK Manchester             Bridgewater Hall

Mon 16th Mar               

UK Edinburgh              Queens Hall

Tue 17th Mar                

UK London                  Troxy

Wed 18th Mar               

UK Wolverhampton      Civic Hall

Fri 20th Mar                  

DE Cologne        E-Werk

Sat 21st Mar                

LUX Esch /Alzette Rockhall

Sun 22nd Mar                      

DE Stuttgart Teatrehaus

Tue 24th Mar               

NL Utrecht Tivoli Vredeburg

Wed 25th Mar 

FR Paris Olympia

Thu 26th Mar                  

BE Antwerp Trix Club

Sat 28th Mar                    

DE Neu Isenburgy (Frankfurt)   Hugenottenhalle

Sun 29th Mar                    

CH Pratteln   Konzerfabruk z7

Mon 30th Mar                          

IT Milan Teatro Della Luna

Tue 31st Mar                             

IT Rome Teatro Sistina

Thu 2nd Apr                        

DE Munich Kongresshalle

Sat 4th Apr                             

AU Vienna Ottakringer Brauerei

Sun 5th Apr           

CZ Prague Hybernia Theatre

Tue 7th Apr                       

PL Krakow ICE Congress Hall

Wed 8th Apr              

PL Lodz  Klub Wytwornia

Thu 9th Apr                      

DE Berlin   Columbiahalle

Fri 10th Apr              

DE Hamburg CCH2

Sun 12th Apr                        

DEK Arhus Train

Mon 13th Apr                

DEK Copenhagen Amager Bio

Tue 14th Apr                         

SWE Malmo Palladium

Thu 16th Apr                 

SWE Gothenburg Konserthuset (Concerthouse)

Fri 17th Apr                    

SWE Stockholm  Debaser Medis

Sun 19th Apr                                 

FI Helsinki The Circus

Tue 21st Apr                  

NO Oslo Sentrum Scene

Thu 23rd Apr                        

NL Zwolle

Steven Wilson, recentemente non è stato solo impegnato nella realizzazione dell’ultima fatica discografica, ma ha continuato ad illuminare di nuova luce riedizioni di album con nuovi audio 5.1 di classici dei Tears For Fears come ‘Songs From The Big Chair’ e altro materiale di XTC, King Crimson, Yes, Jethro Tull, e prossimamente anche dei Roxy Music.

A presto per maggiori dettagli inerenti ‘Hand, Cannot. Erase.’.

About the author

Annalisa Nicastro

Annalisa Nicastro

Mi riconosco molto nella definizione di “anarchica disciplinata” che qualcuno mi ha suggerito, un’anarchica disciplinata che crede nel valore delle parole. Credo, sempre e ancora, che un pezzetto di carta possa creare effettivamente un (nuovo) Mondo. Tra le esperienze lavorative che porterò sempre con me ci sono il mio lavoro di corrispondente per l’ANSA di Berlino e le mie collaborazioni con Leggere: Tutti e Ulisse di Alitalia.
Mi piacciono le piccole cose e le persone che fanno queste piccole cose con amore e passione

error: Sorry!! This Content is Protected !!