Cookie Policy

Recensioni – SOund36http://www.sound36.com Magazine di Cultura Musicale, Arti e SpettacoloTue, 18 Dec 2018 16:41:42 +0000it-IThourly1https://wordpress.org/?v=4.9.9Twinscapes – A Modern Approach To The Dancefloorhttp://www.sound36.com/twinscapes-a-modern-approach-to-the-dancefloor/ Mon, 17 Dec 2018 07:07:33 +0000http://www.sound36.com/?p=68930Dieci brani che trovano il loro naturale epilogo in quel prog-rock che è il marchio di fabbrica del progetto Twinscapes

L'articolo Twinscapes – A Modern Approach To The Dancefloor sembra essere il primo su SOund36.

]]>
Paul Weller – True Meaningshttp://www.sound36.com/paul-weller-true-meanings/ Mon, 17 Dec 2018 07:05:58 +0000http://www.sound36.com/?p=68921In questo album ci sono episodi da 110 e lode con bacio accademico

L'articolo Paul Weller – True Meanings sembra essere il primo su SOund36.

]]>
CRISTINA NICO, INTERVISTA E RECENSIONE DE “L’EREMITA”http://www.sound36.com/cristina-nico-intervista-e-recensione-de-leremita/ Mon, 10 Dec 2018 06:47:44 +0000http://www.sound36.com/?p=68672Una personalissima recherche musicale che vive, uno tempore, di cupezza e nitore, improvvisazione e rigore formale

L'articolo CRISTINA NICO, INTERVISTA E RECENSIONE DE “L’EREMITA” sembra essere il primo su SOund36.

]]>
Bauhaus – The Bela Sessionhttp://www.sound36.com/bauhaus-the-bela-session/ Mon, 10 Dec 2018 06:47:05 +0000http://www.sound36.com/?p=68677Buon compleanno Bauhaus e a risentirci fra altri quarant’anni!

L'articolo Bauhaus – The Bela Session sembra essere il primo su SOund36.

]]>
La Macchina di Von Neumann – Formalismihttp://www.sound36.com/la-macchina-di-von-neumann/ Mon, 10 Dec 2018 06:46:00 +0000http://www.sound36.com/?p=68675From Oxford Street to Milan (?) taking showgaze to another level

L'articolo La Macchina di Von Neumann – Formalismi sembra essere il primo su SOund36.

]]>
Sdang! – Il Paese Dei Camini Spentihttp://www.sound36.com/sdang-il-paese-dei-camini-spenti/ Mon, 10 Dec 2018 06:45:32 +0000http://www.sound36.com/?p=68683Camminiamo con gli Sdang lungo le vie di un passato tutto da riscoprire.

L'articolo Sdang! – Il Paese Dei Camini Spenti sembra essere il primo su SOund36.

]]>
Annie Barbazza e Max Repetti- Moonchildhttp://www.sound36.com/annie-barbazza-e-max-marchini-moonchild/ Mon, 10 Dec 2018 06:44:21 +0000http://www.sound36.com/?p=68680Per gli artisti veri si spalancano sempre le porte della Storia.

L'articolo Annie Barbazza e Max Repetti- Moonchild sembra essere il primo su SOund36.

]]>
CAMPOS – UMANI, VENTO E PIANTEhttp://www.sound36.com/campos-umani-vento-e-piante/ Sat, 08 Dec 2018 08:11:38 +0000http://www.sound36.com/?p=68193Il delicato equilibrio tra musica e testo racchiuso in “Umani, vento e piante” il nuovo disco dei Campos

L'articolo CAMPOS – UMANI, VENTO E PIANTE sembra essere il primo su SOund36.

]]>
GENESIS – A Trick Of The Tailhttp://www.sound36.com/genesis/ Mon, 03 Dec 2018 08:24:00 +0000http://www.sound36.com/?p=68176Trick of the tail ha avuto il merito di risollevare le sorti di un gruppo storico nel momento forse più difficile della sua gloriosa storia.

L'articolo GENESIS – A Trick Of The Tail sembra essere il primo su SOund36.

]]>
Tenedle – Traumsenderhttp://www.sound36.com/tenedle-traumsender/ Mon, 03 Dec 2018 08:23:29 +0000http://www.sound36.com/?p=68187Un disco impegnato che ascolto dopo ascolto rivela le sue mille sfaccettature.

L'articolo Tenedle – Traumsender sembra essere il primo su SOund36.

]]>